您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

几内亚国家概况

日期:2014-04-09

标签: 几内亚, 几内亚概况

摘要: 几内亚位于西非西岸,北邻几内亚比绍、塞内加尔和马里,东与科特迪瓦、南与塞拉利昂和利比里亚接壤,西濒大西洋。

  【几内亚】几内亚共和国(The Republic of Guinea, La République de Guinée)。

  【面积】245857平方公里。

  【人口】1030万(2010年)。全国有20多个民族,其中富拉族(又称颇尔族)约占全国人口的40%以上,马林凯族约占全国人口的30%以上,苏苏族约占20%。官方语言为法语。各民族均有自己的语言,主要语种有苏苏语、马林凯语和富拉语(又称颇尔语)。全国约85%的居民信奉伊斯兰教,5%信奉基督教,其余信奉原始宗教。

  【首都】科纳克里(Conakry),人口210万。

 几内亚国旗

几内亚国旗

  【国家元首】阿尔法·孔戴(Alpha Condé)

  【重要节日】独立日:10月2日。

  【简况】位于西非西岸,北邻几内亚比绍、塞内加尔和马里,东与科特迪瓦、南与塞拉利昂和利比里亚接壤,西濒大西洋。海岸线长约352公里。沿海地区为热带季风气候,内地为热带草原气候。年平均气温为24~32℃。

  9~15世纪为加纳王国和马里帝国的一部分。15世纪葡萄牙殖民主义者入侵,1885年被柏林会议划为法国势力范围,1893年被命名为法属几内亚。19世纪后期,萨摩利·杜尔建立了乌拉苏鲁王国,坚持抗法斗争。20世纪初,阿尔法·雅雅领导了大规模反法武装起义。1958年9月28日,通过公民投票反对法国戴高乐宪法,拒绝留在法兰西共同体内。同年10月2日宣告独立,成立几内亚共和国,塞古· 杜尔任总统直至1984年3月病逝。同年4月,兰萨纳·孔戴上校发动兵变,宣布成立几内亚第二共和国。1992年4月,政党法实施,改行多党制。1993年12月举行首次多党民主总统选举,孔戴当选,并于1998年12月和2003年12月两次连选连任。2008年12月22日,孔戴总统病逝。次日,部分军人发动政变接管国家权力。2009年1月几军政权组建过渡政府。

  【政治】2010年1月,几军政权任命反对党几内亚进步同盟主席让-马里·多雷为新过渡政府总理,并宣布于6个月内举行总统选举、还政于民。6月27日和11月7日,几先后举行2轮总统选举,几内亚人民联盟主席阿尔法·孔戴胜出。12月21日,孔戴总统宣誓就职,并于2011年初组建新政府。

  【宪法】2008年12月几军事政变后,几军政权中止实施1990年宪法。2010年5月,几军政权领导人、代总统科纳特署令实施经几全国过渡委员会(代议会)修改的过渡期宪法,规定总统任期为5年,可连任一次。无论2个任期是否相连,最多只能担任2个任期。

  【议会】2008年12月几军事政变后,原国民议会被解散。2010年5月,几军政权领导人、代总统科纳特署令成立全国过渡委员会为代议会,履行立法机构的职责。过渡期宪法规定应在总统选举后半年内举行立法选举。几已宣布于2011年12月29日举行议会选举。

  【政府】本届政府成立于2011年1月,包括总理、3名国务部长、27名部长和7名部长级代表。名单如下:总理穆罕默德·赛义德·福法纳(Mohamed Saïd FOFANA),公共工程和交通国务部长奥斯曼·巴(Ousmane BAH),能源和环境国务部长帕帕·科利·库鲁马(El Hadj Papa Koly KOUROUMA),安全和民事保护国务部长马马杜巴·托托·卡马拉中将(Mamadouba Toto CAMARA),经济和财政部长凯尔法拉·扬萨内(Kerfala YANSANE),外交和海外侨民部长爱德华·尼昂科耶·拉马(Edouard Niankoye LAMA),电信和新信息技术部长奥耶·吉拉沃吉(Oyé GUILAVOGUI)。

   社会事务和妇女、儿童促进部长南泰宁·谢里夫·科纳特(女)(Nanténin CHERIF KONATE),城市、住房和建设部长马蒂兰·班古拉准将( Mathurin BANGOURA),青年和青年就业部长塞努西·邦塔马·索(Sanoussy Bantama SOW),体育部长阿布·巴卡尔·蒂蒂·卡马拉(Aboubacar Titi CAMARA),扫盲和民族语言推广部长邦巴·卡马拉(Bamba CAMARA),工业和中小企业部长拉玛图拉耶·巴(女)(Ramatoulaye BAH),旅馆业、旅游业和手工业部长玛丽亚马·巴尔德(女)(Hadjia Mariama BALDE),畜牧部长马马杜·科尔卡·迪亚洛准将(Mamadou Korka DIALLO),就业、技术教育和职业培训部长达曼堂·阿尔贝·卡马拉(Damantang Albert CAMARA),劳工和公职部长法图玛塔·通卡拉(女)(Fatoumata TOUNKARA),国土管理和权力下放部长哈桑·孔戴(Alhassane CONDE),农业部长让·马克·泰利亚诺(Jean Marc TELLIANO),贸易部长穆罕默德·多瓦尔·敦布亚(Mohamed Dorval DOUMBOUYA)。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print