您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

加纳国家概况

日期:2014-03-26

标签: 加纳, 加纳概况

摘要: 加纳位于非洲西部、几内亚湾北岸,西邻科特迪瓦,北接布基纳法索,东毗多哥,南濒大西洋,海岸线长约562公里。

  【加纳】加纳共和国(The Republic of Ghana)。

  【面积】238537平方公里。

  【人口】2335万(2008年估计),人口增长率2.1%(2008年估计)。全国有4个主要民族:阿肯族(52.4%)、莫西—达戈姆巴族(15.8%)、埃维族(11.9%)和加—阿丹格贝族(7.8%)。官方语言为英语。另有埃维语、芳蒂语和豪萨语等民族语言。居民69%信奉基督教,15.6%信奉伊斯兰教,8.5%信奉传统宗教。

  【首都】阿克拉(Accra),人口约228万(2008年估计)。最高温度23-31℃(3、4月),最低温度22-27℃(8月)。

加纳国旗

加纳国旗

  【国家元首】总统约翰·埃文斯·阿塔·米尔斯(John Evans Atta Mills),2009年1月3日当选,1月7日就职。

  【重要节日】3月6日:独立日;7月1日:共和国日。

  【简况】位于非洲西部、几内亚湾北岸,西邻科特迪瓦,北接布基纳法索,东毗多哥,南濒大西洋,海岸线长约562公里。沿海平原和西南部阿散蒂高原属热带雨林气候,沃尔特河谷和北部高原地区属热带草原气候。4至9月为雨季,11至翌年4月为旱季。各地降雨量差别很大,西南部平均年降雨量2180毫米,北部地区为1000毫米。

  古加纳王国建于公元3~4世纪,其版图在今天的马里和布基纳法索一带,10~11世纪时达到鼎盛时期。1471年起葡萄牙、荷兰、法国和英国殖民者相继入侵现加纳沿海地区,掠夺黄金、贩卖黑奴,这一带被称为“黄金海岸”。1897年黄金海岸全境沦为英国殖民地。1957年3月6日,黄金海岸独立,改名加纳,原英国托管的“西多哥”并入加纳。

  1960年7月1日成立加纳共和国,仍留在英联邦内,首任总统为恩克鲁玛。1966年恩克鲁玛政府被推翻后,加政局曾长期动荡不安,军事政变不断,政权更迭频繁。1981年12月罗林斯政变上台后,奉行民族和解和经济复兴政策,政局一直较为稳定。1992年开始实行多党制,同年底罗当选总统,顺利实现由军政府向民选政府的过渡。1996年12月罗蝉联总统。2001年1月至2009年1月,新爱国党领导人库福尔连任二届总统。2009年1月,全国民主大会党候选人米尔斯当选总统。

  【政治】米尔斯执政后,强调致力于建设“更美好加纳”,积极采取精简政府机构、加大惩腐力度、增加民生工程投入等措施。明年底,加将举行新一届大选。执政党与最大在野党新爱国党现已分别推选米尔斯和阿库福-阿多为总统候选人,并已展开竞选活动。

  【宪法】现行宪法于1992年4月26日全民公决通过,1993年1月7日起生效。宪法规定:加纳是一个民主国家,致力于实现自由和公正,尊重基本人权、自由和尊严;总统是国家元首、政府首脑和武装部队总司令,任期4年,可连任一届;内阁由总统任命,议会批准;议会需在通过法案并得到总统同意后方可行使制宪权;司法独立,有解释、执行和强制执行法律的权力。

  【议会】实行一院制,是国家最高权力机构,有立法和修宪的权力。议员经全国选举产生,任期4年。本届议会于2008年12月选举产生,共 230个议席。其中全国民主大会党115席,新爱国党108席,人民全国大会党2席,大会人民党1席,独立议员4席。议长为乔伊丝•班福德-阿多女士( Mrs. Joyce Bamford-Addo),2009年1月7日就任。

  【政府】本届政府于2009年2月组成。2010年1月和2011年1月,米尔斯总统对政府先后进行调整。现政府由总统、副总统和19名内阁部长和10名非内阁部长组成。成员包括:

  总统:约翰·埃文斯·阿塔·米尔斯(Prof. John Evans Atta Mills)

  副总统:约翰·德拉马尼·马哈马(John Dramani Mahama)

  内阁部长:

  外交与地区一体化部长:穆罕默德·穆穆尼(Alhaji Muhammad Mumuni)

  内政部长:本杰明·贝瓦-尼奥格·昆布尔 (Dr. Benjamin Bewa-nyog Kunbour)

  国防部长:约瑟夫·亨利·史密斯 (Lt.Gen,Joseph Henry Smith)

  财政部长:夸贝纳·杜福尔 (Dr. Kwabena Duffuor)

  贸工部长:汉娜·特塔赫 (Ms. Hannah Tetteh 女)

  卫生部长:约瑟夫·耶莱·奇雷 (Mr. Joseph Yieleh Chireh)

  能源部长:乔·奥滕·阿杰伊 (Dr. Joe Oteng Adjei)

  教育部长:贝蒂·莫尔德·伊德里苏 (Mrs. Betty Mould-Iddrisu 女)

  通讯部长:哈鲁纳·伊德里苏 (Mr. Haruna Iddrisu)

  食品与农业部长:奎西·阿赫沃伊 (Mr. Kwesi Ahwoi)

  道路部长:乔·吉迪苏 (Mr. Joe Gidisu)

  运输部长:柯林斯·道达 (Mr. Collins Dauda)

  司法部长兼总检察长:马丁· 阿米杜(Mr. Martin Amidu)

  就业与社会福利部长:伊诺克·泰耶·门萨 (Mr. Enoch Teye Mensah)

  土地与自然资源部长:迈克·哈马(Mr.Mike Hammah)

  妇女与儿童事务部长:朱丽安娜·阿祖马-门萨 (Mrs. Juliana Azumah-Mensah 女)

  环境、科学与技术部长:汉尼-谢里·阿伊蒂 (Ms. Hanny-Sherry Ayittey 女)

  水资源、工程与住房部长: 奥尔本·巴宾 (Mr. Alban Bagbin)

  地方政府与农村发展部长:塞缪尔·奥福苏·安波福(Mr. Samuel Ofosu Ampofo)

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print