您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

津巴布韦国家概况

日期:2014-04-17

标签: 津巴布韦, 津巴布韦概况

摘要: 津巴布韦非洲东南部内陆国。东邻莫桑比克,南接南非,西和西北与博茨瓦纳、赞比亚毗邻。属热带草原气候。

  【津巴布韦】 津巴布韦共和国(The Republic of Zimbabwe)。

  【面积】 39万平方公里。

  【人口】 1330万。主要有绍纳族(占79%)和恩德贝莱族(占17%)。官方语言为英语、绍纳语和恩德贝莱语。58%的居民信奉基督教,40%信奉原始宗教,1%信奉伊斯兰教。

  【首都】 哈拉雷(Harare),人口187万。9~11月平均气温为16~32℃,4~8月平均气温为7~21℃。

津巴布韦国旗

津巴布韦国旗

  【国家元首】 总统罗伯特·加布里埃尔 ·穆加贝(Robert Gabriel Mugabe),1987年12月就任,1990年3月、1996年3月和2002年3月连任。2009年2月,津成立联合政府,穆加贝继续担任总统。

  【重要节日】 独立日:4月18日;英雄节:8月11日;建军节:8月12日;团结日:12月22日。

  【简况】 非洲东南部内陆国。东邻莫桑比克,南接南非,西和西北与博茨瓦纳、赞比亚毗邻。属热带草原气候,年均气温22℃;10月温度最高,平均32℃;7月温度最低,平均13~17℃。

  公元1100年前后开始形成中央集权国家。13世纪,卡伦加人建立莫诺莫塔帕王国,15世纪初王国达到鼎盛时期。1890年沦为英国南非公司殖民地,1895年被命名为南罗得西亚。1923年英国政府接管该地,给予“自治领”地位。1953年,英国将南罗得西亚、北罗得西亚(今赞比亚)和尼亚萨兰(今马拉维)合组为“中非联邦”。1963年底“联邦”解体。

  1964年,南罗得西亚白人右翼势力组成以伊恩·史密斯为首的政府,并于1965年11月宣布独立。20世纪60年代,津巴布韦非洲人民联盟和津巴布韦非洲民族联盟(简称民盟)先后成立,领导人民进行反对白人种族主义统治的武装斗争。1979年,津巴布韦各派在英国主持下召开伦敦制宪会议。1980年2月底举行议会选举,穆加贝领导的民盟获胜。同年4月18日独立,定国名为津巴布韦共和国。

  【政治】 独立后,政局曾长期稳定。1999年反对党争取民主变革运动(简称民革运)成立。2000年民盟在议会选举中失利。2000年至2002年,津政府实施“快速土改计划”,征收白人土地,用于安置无地或少地的黑人农民,导致社会矛盾激化,经济下滑,陷入政、经危机,朝野尖锐对立。西方国家对津实施不宣布的经济制裁,对津高官实行禁止入境等一系列“精确制裁”,支持反对党,要求穆加贝总统下台。

  2008年3月29日,津举行总统、议会和地方政府“三合一”选举。在议会众议院选举中,民盟首次输给民革运茨万吉拉伊派,失去多数席位,在总统选举中,民革运茨万吉拉伊派候选人茨万吉拉伊得票47.9%,民盟候选人穆加贝得票43.2%。选举结果未及时公布并因此引发争议。由于二人票数均未过半,2008年6月27日津举行第二轮总统选举,茨万吉拉伊在选前退出,穆加贝以85.5%的得票率当选,但反对党和西方国家对此不予承认。

  9月15日,在南非总统姆贝基的调解下,津民盟、民革运茨万吉拉伊派和民革运穆坦巴拉派签署组建联合政府的《全面政治协议》。2009年2月13日,津联合政府成立。穆加贝继续担任总统,茨万吉拉伊任总理,民革运穆派总裁穆坦巴拉、茨派副总裁库佩任副总理。在新政府32个部中,民盟执掌外交、国防、矿业等15个部,民革运茨派掌控财政、经济计划与发展、劳工等13个部,民革运穆派掌控工商等3个部,内政部则由民盟和民革运茨派共同掌控(设双部长)。津联合政府成立以来运转正常,国内局势基本稳定。根据《全面政治协议》和津两党三方约定,联合政府任期2年,到2011年2月期满,津应在制定新宪法后举行大选。目前,津尚未确定大选时间。

  【宪法】 现行宪法于1979年12月在英国主持下由津巴布韦各主要党派在伦敦兰开斯特大厦举行的制宪会议上制订,独立时开始生效,后经数次修改。宪法规定津实行总统内阁制。2005年,国民议会通过第17号宪法修正案,增设参议院,规定津议会实行两院制。

  2007年,津议会通过第18号宪法修正案,规定总统任期由6年改为5年,与议员任期相同;总统、议会和地方政府选举同时举行,并对议会议席数量和产生方式进行调整。根据2008年9月15日津两党三方签订的分权协议,津议会于2009年2月通过了第19号宪法修正案,确立联合政府的框架结构,并将在津联合政府成立两年内完成制定新宪法。目前,制宪进程总体顺利,但已滞后于原定时间表。

  【议会】 本届议会于2008年3月选举产生。众议院有210个议席,其中民革运茨派占100席,民盟占99席,民革运穆派占10席,独立人士占1席。议长洛夫莫尔·莫约(Lovemore Moyo,民革运茨派),2008年8月就任。

  参议院共有93个议席,其中60席通过民选产生,民盟占30席,民革运茨派占24席,民革运穆派占6席。另33席分配如下:酋长理事会主席和副主席2席,酋长占16席,10名省长各1席,总统任命5席。议长埃德娜·玛宗圭(Edna Madzongwe,民盟,女),2005年11月就任, 2008年8月连任。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print