您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

尼日利亚国家概况

日期:2014-03-17

标签: 尼日利亚, 尼日利亚概况

摘要: 尼日利亚位于西非东南部,东邻喀麦隆,东北隔乍得湖与乍得相望,西接贝宁,北界尼日尔,南濒大西洋几内亚湾。边界线长约4035公里,海岸线长800公里。

  【尼日利亚】尼日利亚联邦共和国(The Federal Republic of Nigeria)。

  【面积】923768平方公里。

  【人口】1.68亿。有250多个民族,其中最大的是北部的豪萨-富拉尼族(占全国人口29%)、西部的约鲁巴族(占21%)和东部的伊博族(占18%)。官方语言为英语。主要民族语言有豪萨语、约鲁巴语和伊博语。居民中50%信奉伊斯兰教,40%信奉基督教,10%信仰其他宗教。

  【首都】阿布贾(Abuja)。1991年12月正式从拉各斯(Lagos)易址。人口约300万。平均最高气温为34-37℃,平均最低气温为20℃。

尼日利亚国旗

尼日利亚国旗

  【国家元首】总统兼武装部队总司令古德勒克·乔纳森(Goodluck Jonathan)。

  【简况】位于西非东南部,东邻喀麦隆,东北隔乍得湖与乍得相望,西接贝宁,北界尼日尔,南濒大西洋几内亚湾。边界线长约4035公里,海岸线长800公里。地势北高南低。境内河流众多。属热带季风气候,全年分为旱季和雨季,年平均气温为26~27℃。

  尼日利亚系非洲文明古国。公元8世纪扎格哈瓦(Zaghawa)游牧部落在乍得湖周围建立了卡奈姆-博尔努(Kanem-Bornu)王国,该王国延续了一千多年。从10世纪开始,约鲁巴族在尼日尔河下游建立了伊费、奥约和贝宁等王国。11世纪前后,豪萨族在尼北部地区建立了七个城堡王国,又称“豪萨七邦”,16世纪被西部的桑海帝国所征服。1472年葡萄牙入侵。16世纪中叶英国入侵。1914年沦为英国殖民地。1960年10月1日宣布独立,并成为英联邦成员国。1963年10月1日成立尼日利亚联邦共和国。

  【宪法】尼日利亚独立以来制定过5部宪法,即1960、1963、1979、1989和1999年宪法(1989年宪法从未颁布)。现行宪法是以1979年宪法为基础修订而成,于1999年5月5日颁布,同年5月29日奥巴桑乔总统执政之日起正式实施。主要内容包括:尼是不可分割的主权国家,实行联邦制;实行三权分立的政治体制,总统为最高行政长官,领导内阁;国民议会分参、众两院,是国家最高立法机构;最高法院为最高司法机构;总统、国民议会均由直接选举产生,总统任期四年,连任不得超过两届。

  【议会】国民议会由参、众两院组成,议员由直接选举产生,任期4年。本届国民议会于2011年4月选举产生。在参院109席和众院360席中,人民民主党分别获得72席和202席,行动大会党获得18席和66席,进步变革大会党获得7席和35席,全尼日利亚人民党获得7和25席。参议长戴维·马克(David Mark);众议长阿米努·坦布瓦尔(Aminu Tambuwal)。

  【联邦执行委员会】即内阁。2011年7月组成,纳马迪·桑博(Namadi Sambo)任副总统,另共有30位部长和11位国务部长,主要是:外交部长奥卢本加·阿希鲁(Olugbenga Ashiru)、财政和经济协调部长恩戈齐·奥孔乔-伊瓦拉(Ngozi Okonjo-Iweala)(女)、国防部长贝洛·穆罕默德(Bello Mohammed)、石油资源部长德齐亚妮·艾利森-马杜埃凯(Diezani Alison-Madueke)(女)、内政部长阿巴·莫罗(Abba Moro)、农业和自然资源部长阿金文米·阿德西纳(Akinwunmi Adesina)、教育部长鲁卡娅图·鲁法伊(Ruqayyatu Rufai)(女)、科技部长巴锡·埃瓦(Bassey Ewa)、新闻和通信部长拉巴朗·马库(Labaran Maku)、交通部长阿卜杜拉希·奥马尔(Abdullahi Umar)、司法部长兼总检察长穆罕默德·阿杜克(Mohammed Adoke)等。

  【行政区划】 实行联邦制。设联邦、州和地方三级政府。1996年10月重新划分行政区域,全国划分为1个联邦首都区、36个州以及774个地方政府。

  【司法机构】联邦设有最高法院、上诉法院和高等法院,各州设高级法院,地方政府设地方法院。有的州还设有习惯法上诉法院。首席大法官达希鲁·穆斯达法(Dahiru Musdapher)。

  【政党】 1998年6月开放党禁。目前,共有50多个正式注册的政党,其中人民民主党、全尼日利亚人民党和行动大会党在尼政坛影响最大。各党主要情况如下:

  (1)人民民主党(PEOPLE’S DEMOCRATIC PARTY, PDP):执政党。1998年8月成立。该党目标是:维护尼统一、团结与主权;主张各民族和睦相处,建立自由、平等和公正的社会;促进和巩固尼日利亚政治、经济和社会独立。在尼北部、中部和东南部地区影响较大。目前该党拥有参议院72个席位、众议院202个席位。现任代理主席:阿尔哈吉·阿布巴卡尔·巴拉杰(Alhaji Abubakar Baraje)。

  (2)尼日利亚行动大会党(ACTION CONGRESS OF NIGERIA, ACN):前身是前副总统阿提库2006年1月组建的先进民主党人大会党(ACD)。2006年8月,先进民主党人大会党同民主同盟中的阿坎德派、进步大会联盟党的奥科里派以及全尼日利亚人民党的部分成员联合后,成立行动大会党(AC)。2010年8月,行动大会党与民主人民党等合并后改为现名。2011年大选后成为议会第一大反对党。该党的口号是:“永恒民主!”。在尼西南部和东北部地区影响较大,尼经济中心城市拉各斯是该党的大本营。目前该党拥有参议院18个席位、众议院66个席位。现任主席阿德毕西·阿坎德(Adebisi Akande)。

  (3)进步变革大会党(Congress for Progressive Change, CPC):2009年12月成立。该党的目标是“在公平、正义的基础上筑就安全、稳定、繁荣的尼日利亚”。在尼北部地区影响较大。目前该党拥有参议院7个席位、众议院35个席位。现任主席托尼·莫莫(Tony Momoh)

  (4)全尼日利亚人民党(ALL NIGERIAN PEOPLE’S PARTY, ANPP):1998年9月成立,原名全民党,2002年5月改为现名。该党目标是:追求公平自由、维护法治、促进团结和政治安定、维护主权、消除贫困、促进经济发展。在尼西北部和东北部地区影响较大。目前该党拥有参议院7个席位、众议院25个席位。现任主席克里斯托弗·奥格布纳亚·奥努(Christopher Ogbunnaya Onu)。

  【重要人物】 古德勒克·乔纳森(Goodluck Jonathan):总统。1957年11月生于巴耶尔萨州,伊贾族。信奉基督教。获尼日利亚哈科特港大学生物学博士学位。从政前曾在河流州州立教育学院等部门任教。1992年至1998年担任产油区发展委员会副主任。1998年加入人民民主党,参加州长选举并出任巴耶尔萨州副州长。2005年12月因该州州长遭弹劾,接任州长。2006年12月成为人民民主党总统候选人亚拉杜瓦竞选伙伴,作为该党副总统候选人参加2007年总统大选。2007年4月当选副总统,5月29日就职。2010年2月任代总统,5月6日继任总统。2011年4月蝉联总统,5月就职。已婚,有1子1女。

  纳马迪·桑博(Namadi Sambo):副总统。1954年8月2日出生于卡杜纳州。信奉伊斯兰教。曾就读于尼日利亚阿马杜·贝罗大学建筑系,获理学学士和硕士学位。1985年成立建筑公司,并在多家全国或地方建筑公司任职。其间于1986年至1990年先后被任命为卡杜纳州农业厅厅长和工程、交通与住房建筑厅厅长。2007年5月至2010年5月任卡杜纳州州长。2010年5月19日就任副总统。2011年4月蝉联副总统,5月就职。已婚,有六子。

Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print