您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

塞内加尔国家概况

日期:2014-02-21

标签: 塞内加尔, 塞内加尔概况

摘要: 塞内加尔位于非洲西部凸出部位的最西端。北接毛里塔尼亚,东邻马里,南接几内亚和几内亚比绍,西濒大西洋。

  【塞内加尔】 塞内加尔共和国 ( The Republic of Senegal,La République du Sénégal )。

  【面积】 196722平方公里。

  【人口】 1290万(2010年)。全国有20多个民族,主要是沃洛夫族(占全国人口的43%)、颇尔族(24%)和谢列尔族(15%)。官方语言为法语,全国80%的人通用沃洛夫语。94%的居民信奉伊斯兰教,5%信奉拜物教,其余信奉天主教。

  【首都】达喀尔(Dakar),人口258.3万(2010年)。9~10月气温最高,平均为24~32℃,1月气温最低,平均为18~26℃。

塞内加尔国旗

塞内加尔国旗

  【国家元首】总统阿卜杜拉耶·瓦德(Abdoulaye Wade)。2000年3月首次当选,2007年2月蝉联。

  【重要节日】国庆日:4月4日。

  【简况】位于非洲西部凸出部位的最西端。北接毛里塔尼亚,东邻马里,南接几内亚和几内亚比绍,西濒大西洋。海岸线长约500公里。属热带草原气候,年平均气温29℃,最高气温可达45℃。11月至次年6月为旱季,7~10月为雨季。

  公元10世纪,图库列尔人建立泰克鲁王国,14和16世纪先后并入马里帝国和桑海帝国。1864年沦为法国殖民地。1909年划入法属西非洲。1958年11月成为“法兰西共同体”内的“自治共和国”。1959年4月与苏丹(今马里共和国)结成马里联邦。1960年4月4日,同法国签署“权力移交”协定。6月20日,马里联邦宣告独立。8月20日,塞退出联邦,成立独立的共和国,列奥波尔德·塞达·桑戈尔为首任总统。独立后,桑戈尔总统领导的社会党长期一党执政。1974年起实行多党制。1980年12月31日,桑戈尔总统自动引退,总理阿卜杜·迪乌夫接任。此后,迪乌夫于1983、1988和1993年三次连选连任。2000年3月,民主党候选人瓦德击败迪乌夫当选总统,结束社会党长达40年的执政历史。2007年2月,瓦德连选连任。

  【政治】瓦德总统执政以来,大力推进民主化进程,重视发展经济和改善民生。2009年3月,民主党在首都达喀尔等市地方政府选举中失利。此后,瓦德总统多次改组内阁,改革民主党组织机构,整合执政联盟。塞将于2012年2月举行总统选举,瓦德总统已宣布将竞选连任,但反对党认为瓦德谋求连任违反宪法有关总统任期的规定,瓦德参选资格有待宪法委员会作出裁决。目前塞主要政党均已推出各自总统候选人。

  塞南部卡萨芒斯地区一直有离心分裂倾向。瓦德执政后,主张通过和平谈判解决卡萨芒斯问题,于2004年底与该地区分裂组织“卡萨芒斯民主力量运动”签署和平协议。但近年该地区武装抢劫和政府军遇袭事件仍时有发生。

  【宪法】现行宪法于2001年1月经全民公决通过,后经多次修改。宪法规定:总统是国家元首和武装部队最高统帅,由直接普选产生,任期7年(2001年宪法规定为5年,2008年7月通过的宪法修正案规定,自下届总统起任期为7年),只能连任一次。总统缺位,由参议长代理,并在2至3个月内举行大选。总理为政府首脑,由总统任命。2009年5月和6月,塞国民议会和参议院先后通过宪法修正案,增设副总统职位。2011年6月,塞政府提交宪法修正案,提出同时选举总统和副总统,首轮胜选得票率由50%降为25%,总统因故不能履职时由副总统接替总统职责。因遭到反对党和社会各界的强烈反对,政府最终被迫撤回该宪法修正案。

  【议会】实行两院制,由国民议会和参议院组成。国民议会由普选产生,任期5年。本届国民议会于2007年6月成立,共150个席位。民主党领导的2007变革联盟占131席(民主党占124席),共同重建塞内加尔联盟3席,共同建设塞内加尔联盟3席,瓦赫维联盟3席,人民联盟2席,其余8个小党各1席。现任议长为马马杜·塞克(Mamadou Seck,民主党,2008年11月当选,2009年至2011年均连选连任),任期1年。参议院共有100名参议员,其中35个省每省1席,由选举产生,其余65席由总统任命产生,任期5年。本届参议院成立于2007年8月。民主党获得35个选举产生的议席中的34席,非洲争取民主和社会主义党获1席。参议长帕普·迪奥普(Pape Diop,民主党,2007年10月当选)。

  【政府】 本届政府成立于2009年4月,后经多次改组,现政府成员包括:总理苏莱曼·恩德内·恩迪亚耶(Souleymane Ndéné Ndiaye),外交国务部长马迪克·尼昂(Madické Niang),经济和财政国务部长阿卜杜拉耶·迪奥普(Abdoulaye Diop),掌玺和司法国务部长谢赫·蒂迪亚内·西(Cheikh Tidiane Sy),内政国务部长奥斯曼·恩戈姆(Ousmane Ngom),武装力量国务部长贝卡耶·迪奥普(Bécaye Diop),文化和妇女国务部长阿娃·恩迪亚耶(女)(Awa NDIAYE),环境和自然保护国务部长吉博·莱蒂·卡(Djibo Leyti Kâ),住房、建设和水利国务部长奥马尔·萨尔(Oumar Sarr),国际合作、空中交通、基础设施和能源国务部长卡里姆·瓦德(Karim Wade),矿业、工业、农产品加工业和中小企业国务部长阿卜杜拉耶·巴尔德(Abdoulaye Baldé),家庭和妇女团体国务部长阿依达·姆博基(女)(Aïda Mbodj),公职国务部长阿卜杜拉耶·马克塔·迪奥普(Abdoulaye Makhtar DIOP),儿童国务部长恩德耶·哈迪·迪奥普(女)(Ndèye Khady Diop),海洋经济部长库雷希·蒂亚姆(Khoureyssy Thiam),高等教育、大学事务和科学研究部长阿马杜·蒂迪亚内·巴(Amadou Tidiane Ba),农业部长哈迪姆·盖伊(Khadim Guèye),学前、中小学教育和民族语言部长卡利杜·迪亚洛(Kalidu DIALLO),卫生和预防部长莫杜·迪亚涅·法达(Modou DIAGNE Fada)。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print