您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

塞舌尔国家概况

日期:2014-02-18

标签: 塞舌尔, 塞舌尔概况

摘要: 塞舌尔西印度洋群岛国家,由115个大小岛屿组成。西距肯尼亚蒙巴萨港1593公里,西南距马达加斯加925公里,南与毛里求斯隔海相望,距印度孟买2813公里

  【塞舌尔】塞舌尔共和国(Republic of Seychelles)。

  【面积】陆地面积455.39平方公里,领海面积约40万平方公里,专属海洋经济区面积约140万平方公里。

  【人 口】约8.8万。居民为克里奥人。克里奥语为国语,通用英语和法语。居民90%信奉天主教,8%信奉新教,其余信奉伊斯兰教、印度教或其它宗教。

  【首都】维多利亚(Victoria),人口约3万。热季(12月-次年4月)平均气温30℃,凉季(5-11月)平均气温24℃。

塞舌尔国旗

塞舌尔国旗

  【国家元首】总统詹姆斯·阿里克斯·米歇尔(JAMES ALIX MICHEL),2004年4月就任,2006年7月胜选连任,2011年5月再次当选。

  【重要节日】国庆节:6月18日

  【简况】西印度洋群岛国家,由115个大小岛屿组成。西距肯尼亚蒙巴萨港1593公里,西南距马达加斯加925公里,南与毛里求斯隔海相望,距印度孟买2813公里。属热带海洋气候,终年高温多雨。

  16世纪,葡萄牙人曾到此地,取名"七姊妹岛"。 1756年,法国占领,并以"塞舌尔" 命名。1794年,英国取代法国统治塞。后英、法多次易手,轮流占领。1814年,英法签订和约,塞舌尔成为英国殖民地,归英国在毛里求斯的殖民当局管辖。1903年改为英直辖殖民地。1970年实行内部自治。1976年6月29日宣告独立,成立塞舌尔共和国,仍留在英联邦内,民主党主席曼卡姆任总统,人民联合党(现更名人民党)主席勒内任总理。1977年6月5日,勒内发动政变推翻曼卡姆,任总统。

  【宪法】现行宪法于1993年6月制订并生效,1996年7月、2000年5月和2011年7月三次修订。宪法规定:塞实行立法、行政、司法三权分立,总统为国家元首兼政府首脑,全国武装部队总司令,由普选产生,任期5年,可连选连任1届。总统可在第一或第二任期就职满一年后的任何时期,以公告形式要求举行下届总统选举,亦可在总统候选人提名日之前将该公告取消;当总统职务因总统死亡或辞职而空缺,或因其他原因总统停止行使职权时,将由议会多数通过,确定一名部长行使总统职权,直至选出新总统;当选总统在就职前死亡,由当选总统指定的副总统接替总统职务。司法权属最高法院。

  【议会】称国民议会,一院制,为塞最高立法机构,议员任期5年。本届议会于2011年9月成立。共有31名议员,全部为人民党籍。议长帕特里克·赫米尼(PATRICK HERMINIE)。

  【政 府】 实行总统制。内阁为国家最高行政机构,负责制定和执行国家政策。本届政府共10名成员,总统兼国防、安全、司法、旅游、信息、国土和住房部长米歇尔,副总统兼财政、贸易、公共管理、通信技术部长丹尼·富尔(Danny Faure),指定部长兼社区发展、青年和体育部长文森特·梅里顿(VINCENT MERITON),外交部长让-保罗· 亚当(Jean-Paul Adam),内部、环境和交通部长乔尔·摩根(Joel Morgan),社会发展和文化部长伯纳德·山姆莱(BERNARD SHAMLAYE),教育、就业和人力资源发展部长马克苏西·蒙顿(女)(MACSUZY MONDON),投资、自然资源和工业部长彼得· 辛诺,卫生部长厄娜 阿塔纳休斯(女)(Erna Athanasius)。

  【行政区划】全国共分为25个行政区。

  【司法机构】由最高法院、上诉法院、地方法院和法庭组成。最高法院由大法官、陪席法官和助理法官组成。上诉法院由院长、两名或两名以上上诉法官和文职法官组成。总检察长为政府的首席法律顾问。总统根据宪法任命委员会提议任命检察长、大法官、上诉法院院长、上诉法官、法官助理等,上述职务任期均为7年,检察长、法官任职期间,不得解除其职务。

  此外还设有制宪法庭,专门受理违宪诉讼,保证宪法的权威性。宪法任命委员会主席热雷米·博纳拉姆(JEREMIE BONNELAME),2007年7月就任。总检察长罗尼·戈文登(RONNY GOVINDEN)。最高法院大法官弗雷得里克·埃贡达-恩坦达(FREDERICK EGONDA-NTENDE),2009年8月就任。上诉法院院长弗朗西斯·麦克格雷戈尔(FRANCIS MCGREGOR)。

  【政党】目前,塞舌尔正式注册的政党有4个,分别是:

  塞舌尔人民党(Seychelles People's Party):执政党。人民党主席为总统米歇尔,总书记为副总统福尔,前总统勒内被授予党的创始领导人称号。

  塞舌尔民族党(The Seychelles National Party):反对党。韦维尔·拉姆卡拉旺(WAVEL RAMKALAWAN)为党主席。总书记为罗杰·曼欣尼(ROGER MANCIENNE)。

  塞舌尔民主党(Seychelles Democratic Party):在野党。主席拉尔夫·沃尔塞(RALPH VOLCERE)。

  塞舌尔社会民主联盟(The Social Democratic Alliance):在野党,由塞首任中央银行行长盖·莫雷尔(GUY MOREL)领导。

  【重要人物】 詹姆斯·阿里克斯·米歇尔(JAMES ALIX MICHEL):总统兼国防、司法、信息和旅游事务部长,1944年生。执政党人民党主席。曾任总统办公厅新闻国务部主任兼国防军政治教育局长,教育与新闻部长兼国防军参谋长,财政与交通部长,国防、财政与通讯部长。1996年起任副总统兼财政、经济计划、国防、环境与交通、信息技术与通讯部长等职。2004年4月任现职,2006年7月当选连任,2011年5月再次胜选连任。

  丹尼·富尔(DANNY FAURE),副总统兼公共管理、通信技术、财政和贸易部长,1962年生,执政党人民党总书记。曾任教育部长、教育和青年部长、指定部长兼教育和青年部长、指定部长兼财政部长。2010年7月起任现职。

Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print