您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

阿尔及利亚国家概况

日期:2014-04-16

标签: 阿尔及利亚, 阿尔及利亚概况

摘要: 阿尔及利亚位于非洲西北部。北临地中海,东临突尼斯、利比亚,南与尼日尔、马里和毛里塔尼亚接壤,西与摩洛哥、西撒哈拉交界。

  【国名】阿尔及利亚民主人民共和国 (The People’s Democratic Republic of Algeria)。

  【面积】238万平方公里。

  【人口】3630万(2010年)。大多数是阿拉伯人,其次是柏柏尔人(约占总人口20%)。少数民族有姆扎布族和图阿雷格族。官方语言为阿拉伯语,通用法语。伊斯兰教为国教。

  【首都】阿尔及尔(Alger),人口350万。

阿尔及利亚国旗

阿尔及利亚国旗

  【国家元首】总统阿卜杜勒-阿齐兹·布特弗利卡(Abdelaziz Bouteflika),1999年4月当选,2004年和2009年两度连任。

  【重要节日】独立日:7月5日;国庆日:11月1日。

  【自然地理】位于非洲西北部。北临地中海,东临突尼斯、利比亚,南与尼日尔、马里和毛里塔尼亚接壤,西与摩洛哥、西撒哈拉交界。海岸线长约1200公里。北部沿海地区属地中海气候,中部为热带草原气候;南部为热带沙漠气候。每年8月最热,最高气温29℃,最低气温22℃;1月最冷,最高气温15℃,最低气温9℃。

  【简史】公元前3世纪,在阿北部建立过两个柏柏尔王国。后罗马、拜占庭、阿拉伯、西班牙、土耳其入侵。1830年法国开始入侵,阿逐步沦为法殖民地。1958年9月19日阿临时政府成立。1962年7月3日正式宣布独立,7月5日定为独立日。1963年9月,本·贝拉当选首任总统。1965年6月,胡阿里·布迈丁政变上台,成立革命委员会,自任主席兼总理。1976年12月布当选为总统。1979年2月沙德利·本·杰迪德上校当选总统。1992年1月,沙辞职,以穆罕默德·布迪亚夫为首的五人最高国务委员会成立并行使总统职权。7月,卡菲继任最高国务委员会主席。

  1994年1月,最高国务委员会主席卸任,拉明·泽鲁阿勒被任命为总统。1995年11月泽当选总统。1995年至1997年间,阿完成修宪公投,通过政党法并先后举行总统、立法、地方及民族院(参议院)的选举,各级政权建设基本完成。1998年9月11日,泽宣布提前卸任。1999年4月15日,阿举行总统选举,阿卜杜勒-阿齐兹·布特弗利卡当选总统,并于2004年和2009年两度连任。

  【政治】布特弗利卡就任总统后,采取多种措施恢复国内和平与安定。一方面继续清剿、打击恐怖团伙,一方面推动全国和解,通过《全民和解法》与《和平与全国和解宪章》,分化、感召残余恐怖势力。当前,针对治安警察的恐怖袭击仍时有发生,但阿社会治安状况已大有改善,生产生活秩序基本正常。与此同时,布推行政治、经济改革,以期建立民主法制国家,实现经济社会全面发展。2007年5月,阿举行第三届立法选举。6月,布特弗利卡总统根据选举结果任命新一届政府,2008年6月政府改组,艾哈迈德·乌叶海亚(Ahmed Ouyahia)出任总理。

  2009年4月,阿举行总统大选,布特弗利卡以90.24%的得票率再度连任总统。之后,总理、外长等大多数内阁成员留任。自西亚北非局势动荡以来,阿尔及利亚政府采取一系列措施积极应对。2011年3月,布特弗利卡总统宣布解除自1992年起实施的紧急状态法。4月,布特弗利卡总统宣布了包括修改宪法、选举法等相关法律和整治政府贪污、腐败等一系列改革措施,并于6月启动政治改革协商机制。当前阿局势总体稳定,但示威游行仍时有发生。

  【宪法】阿独立以来共颁布三部宪法。现行宪法于1989年2月颁布,于1996年11月经全民公投修订。修订后的宪法主要内容是:确定阿的伊斯兰、阿拉伯、柏柏尔属性;禁止在宗教、语言、种族、性别、社团主义和地方主义的基础上成立政党;议会由国民议会和民族院组成;总统在议会产生前及其休会期间可以法令形式颁布法律;如政府施政纲领两次被国民议会否决,则解散国民议会,重新选举等。2008年11月,阿议会通过宪法修正案,取消对总统连任次数的限制。

  【议会】由国民议会(众议院)与民族院(参议院)组成,两院共同行使立法权。国民议会通过的法案须经民族院四分之三多数通过后方能生效。本届国民议会系第三届,于2007年5月选出,共有389名议员,任期5年。现任议长为阿卜杜勒-阿齐兹·齐阿里(Abdelaziz Ziari),2007年6月当选。各政党所占席位如下:民族解放阵线136席;全国民主联盟62席;争取和平社会运动51席;劳工党26席;文化与民主联盟19席;阿尔及利亚民族阵线15席;其余80个席位由中小党派和独立人士瓜分。

  民族院议员中,三分之二通过间接、无记名投票选出,另三分之一由总统任命。议员任期六年,每三年改选其中一半。本届民族院共有144名议员,2007年1月部分改选。现任议长为阿卜杜勒-卡德尔·本·萨拉赫(Abdelkader Bensalah),2002年7月当选并连任至今。各党所占席位如下:民族解放阵线51席;民族民主联盟30席;争取和平社会运动7席;文化与民主联盟2席;其余席位被中小党派和独立人士瓜分。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print