您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

几内亚比绍国家概况

日期:2014-04-15

标签: 几内亚比绍, 几内亚比绍概况

摘要: 几内亚比绍位于非洲西部,包括比热戈斯群岛等岛屿。大陆部分北接塞内加尔,东、南邻几内亚,西濒大西洋。海岸线长约300公里。

  【国名】几内亚比绍共和国(The Republic of Guinea- Bissau, República da Guiné-Bissau)

  【面积】36125平方公里。

  【人口】161万(2010年)。有27个民族,其中巴兰特族、富拉族、曼丁哥族占全国人口的80%。官方语言为葡萄牙语。通用克里奥尔语。45%的居民信奉伊斯兰教,其余信奉拜物教、天主教、基督教新教和其他宗教。

几内亚比绍国旗

几内亚比绍国旗

  【首都】比绍(Bissau),人口38.4万(2010年)。平均气温27℃。

  【国家元首】马拉姆·巴卡伊·萨尼亚(Malam Bacai Sanha),2009年9月8日就职。

  【重要节日】独立日:9月24日。

  【简况】位于非洲西部,包括比热戈斯群岛等岛屿。大陆部分北接塞内加尔,东、南邻几内亚,西濒大西洋。海岸线长约300公里。属热带海洋性季风气候,全年高温,年平均气温约25℃。

  曾为非洲古国桑海帝国的一部分。1879年沦为葡萄牙殖民地。1973年9月24日独立。首任国家元首、国务委员会主席为路易斯·卡布拉尔。独立后,几内亚和佛得角非洲独立党(简称几佛独立党)长期一党执政。1980年,部长会议主席维埃拉推翻卡布拉尔政府,成立革命委员会并自任主席。

  1991年,改行多党制。1994年,维埃拉作为几佛独立党候选人在首次多党选举中获胜,当选总统。1998年6月,几比军队前总参谋长安苏马内·马内率兵发动叛乱,并于1999年5月武力推翻维埃拉。同年11月,几比举行议会和总统选举,社会革新党(简称社革党)成为议会第一大党,该党候选人昆巴·亚拉于2000年1月当选总统。 2003年9月,武装部队总参谋长塞亚布拉发动政变,推翻亚拉总统。2005年7月,前总统维埃拉以独立候选人身份在大选中获胜,再次当选总统。2008年11月,几比举行议会选举,几佛独立党获胜。12月25日,维任命几佛独立党主席卡洛斯·戈梅斯为总理。2009年1月2日,戈宣誓就职,于8日组成新一届政府。

  【政治】2009年3月1日和2日,几比武装部队总参谋长瓦伊和维埃拉总统先后遇刺身亡,3日,国民议会议长雷蒙多·佩雷拉依据宪法规定就任临时总统。6月28日和7月26日,几比先后举行两轮总统选举,几佛独立党候选人萨尼亚当选,于9月8日宣誓就职。2010年4月1日,几比军队副总参谋长安东尼奥发动政变,拘禁总参谋长因杜塔,并短暂扣押总理戈梅斯。后经萨尼亚总统调解,几比军方于2日表示此纯属军队内部事件,军方服从国家政治机关的领导。同日,戈梅斯总理复职。目前,几比局势总体稳定。

  【宪法】1999年7月通过并颁布的宪法修正案规定,几比实行半总统制。总统是国家元首,总理、政府成员经议会多数党提名后由总统任命。总统每届任期5年,可连任1次。

  【议会】全国人民议会行使立法权,每年召开4次例会,就国内外重大问题制定法律,并负责监督国家法律的执行。常设机关为常务委员会,在议会闭会和被解散期间,行使议会职权。议员任期为4年。本届议会于2008年12月22日组成,共有议员100名。其中,几佛独立党67名,社会革新党28名,独立和发展共和党3名,新民主党和选举联盟各1名。议长雷蒙多·佩雷拉(Raimundo Pereira),系几佛独立党成员,2008年12月当选。

  【政府】本届政府于2009年1月8日组成,10月大幅调整。2011年9月再度改组。现政府主要成员名单如下:总理卡洛斯·戈梅斯(Carlos Gomes Junior),部长会议、新闻和议会事务部长玛丽亚·阿迪娅图·贾洛·南迪格纳(Maria Adiatu Djalo Nandigna, 女),外交、国际合作和侨务部长马马杜·萨柳·贾洛·皮雷斯(Mamadú Saliu Djaló Pires),内政部长费尔南多·戈梅斯(Fernando Gomes),国土管理部长迪尼斯·卡贝洛尔·纳凡查姆纳(Dinis Cabelol Na Fantcham-Na), 国防和祖国解放战士部长巴希洛·迪亚(Baciro Djá),司法部长阿德利诺·马诺·克塔(Adelino Mano Queta),经济、计划和地区一体化部长玛丽亚·埃莱娜·诺索利尼·恩巴洛(Maria Helena Nosolini Embaló,女),财政部长若泽·马里奥·瓦斯(Jose Mário Vaz),农业和农村发展部长巴罗斯·巴卡尔·班雅伊(Barros Bacar Banjai)、能源、工业和自然资源部长伊吉诺·卡多佐(Higino Cardoso)等。

  【行政区划】全国划分为8个省和1个自治区(比绍),下辖36个县。

  【司法机构】最高法院是最高司法机关,总检察院是最高检察机关。最高法院院长和总检察长均由总统任命。最高法院院长玛丽亚·多塞乌·席尔瓦·蒙泰罗 (Maria do Céu Silva Monteiro),2004年2月6日就职。总检察长埃德蒙多·门德斯(Edmundo Mendes),2011年9月就职。

  【政党】现有32个政党,主要有:

  (1)几内亚和佛得角非洲独立党(Partido Africano da Independência da Guiné e Cabo Verde-PAIGC):简称几佛独立党,执政党。1956年9月19日创立。党员约30万人。1973年几比独立后长期执政,1999年沦为在野党。2008年在议会选举中赢得绝对多数席位,重新成为执政党。党的宗旨是实现民族团结,捍卫和巩固独立,为创建在人民团结一致、社会公正和法治国家基础上的民主社会而战斗。2008年6月,召开第7次全国代表大会。党主席为总理卡洛斯·戈梅斯(Carlos Gomes Júnior)。

  (2)社会革新党(Partido da Renovação Social-PRS):简称社革党,反对党。1992年1月24日创立,2000年至2003年间执政。在工人、农民中影响较大。宗旨是一切为了人民。主张优先进行国家建设、建立民主法制、实施良政,倡导民族团结与和解。党主席为前总统昆巴·亚拉(Koumba Yalá),总书记奥古斯托·波克纳(Augusto Poquena)。

  (3)独立和发展共和党(Partido Republicano para Independência e Desenvolvimento):反对党。2008年3月7日成立。宗旨是巩固国家独立,维护国家主权,促进民族团结、经济发展和民主法制建设。党主席为前总理阿里斯蒂德斯•戈梅斯(Aristides Gomes)。

  其他政党包括:团结社会民主党(Partido Unido Social Democrata-PUSD)、民主阵线(Frente Democrática)、几内亚比绍抵抗运动(Resistência da Guiné-Bissau)、民主社会阵线(Frente Democrática Social)、民主汇合党(Partido da Convergência Democrático)、国家独立斗争阵线(Frente de Luta pela Independência Nacional)、团结民主运动(Movimento para Unidade e Democracia)、变革联盟党(Partido União para a Mudança)、几内亚比绍生态保护联盟(Liga Guineense de Protecção Ecológica)、几内亚比绍社会民主—公民论坛(Fórum Cívico Guineense Social Democracia)、社会民主党(Partido Social Democrata)、民主与进步全国联盟(União Nacional para a Democracia e Progresso)、革新与进步党(Partido de Renovação e Progresso)、几内亚比绍民主社会党(Partido Democrático Socialista Guineense)、社会联盟(Aliança Socialista)、几内亚比绍人民党(Partido Popular Guineense)、几内亚比绍社会党(Partido Socialista da Guiné-Bissau)、几内亚比绍民主社会解决党(Partido Democrata Socialista Solução Guineense)、民族团结党(Partido da Unidade Nacional)、团结劳工党(Partido de Solidariedade e do Trabalho)、人民宣言党(Manifesto do Povo)、几内亚比绍民主运动(Movimento Democrático Guineense)、几内亚比绍民主党(Partido Democrático Guineense)、进步党(Partido para o Progresso)、几内亚比绍爱国者联盟(União dos Patriotas Guineense)、全国和解党(Partido de Reconciliação Nacional)、新民主党(Partido da Nova Democracia)、人民民主党(Partido Popular Democrático)、民主、发展与公民党(Partido para a Democracia Desenvolvimento e Cidadania)。

  【重要人物】

  马拉姆·巴卡伊·萨尼亚(Malam Bacai Sanha),总统,1947年5月5日生。信奉伊斯兰教。早年留学前民主德国,获政治学学士学位。1962年加入几佛独立党。1981年至1991年,先后任加布省省长、东部省省长和全国工会总书记等职。1991至1994年,历任信息和电信部长、公共管理和劳动部长。1994至1999年,任全国人民议会议长。1999年任临时总统。2000年至2009年6月,任几佛独立党政治顾问。2009年7月当选总统,9月8日宣誓就职。

  卡洛斯·戈梅斯(Carlos Gomes Júnior),总理,1949年12月19日生。曾长期从商,系几比知名企业家。1994年当选国民议会议员,1996年当选第一副议长。1998年当选几佛独立党政治局委员。2002年当选党主席,2008年连任。2004年3月至2005年10月,任几比政府总理。2009年1月2日再度出任总理。

  雷蒙多·佩雷拉(Raimundo Pereira),议长,1956年8月28日生于比绍市。曾获葡萄牙里斯本大学企业法学硕士学位,律师。几佛独立党人。曾任国家电台台长、电视台台长、国土管理部长、司法部长、交通和通讯部长等职。2008年12月22日,当选议长。2009年3月2日,维埃拉总统遇刺身亡后,佩雷拉依据几比宪法于3日就任临时总统。9月,新任总统萨尼亚宣誓就职后,佩继续担任议长。

Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print