您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

科摩罗国家概况

日期:2014-05-04

标签: 科摩罗, 科摩罗概况

摘要: 科摩罗约80万,自然增长率2.3%。主要由阿拉伯人后裔、卡夫族、马高尼族、乌阿马查族和萨卡拉瓦族组成。通用科摩罗语,官方语言为科摩罗语、法语和阿拉伯语。99%的居民信奉伊斯兰教。

  【国 名】科摩罗联盟(Union of Comoros,Union des Comores)。

  【面 积】 2236平方公里(包括马约特岛)。

  【人 口】 约80万,自然增长率2.3%。主要由阿拉伯人后裔、卡夫族、马高尼族、乌阿马查族和萨卡拉瓦族组成。通用科摩罗语,官方语言为科摩罗语、法语和阿拉伯语。99%的居民信奉伊斯兰教。

科摩罗国旗

科摩罗国旗

  【首 都】 莫罗尼(Moroni),人口约6万。热季为11月至次年5月,平均气温24-31℃,凉季为6月至10月,平均气温19-27℃。

  【国家元首】 总统伊基利卢•杜瓦尼纳(Ikililou Dhoinine),2011年5月就职。

  【重要节日】国庆节:7月6日。

  【简况】 西印度洋岛国,由大科摩罗、昂儒昂、莫埃利、马约特四岛组成。位于莫桑比克海峡北端入口处,东、西距马达加斯加和莫桑比克各约300公里。热带海洋性气候,年平均气温23-28℃。

  西方殖民者入侵前长期由阿拉伯苏丹统治。1841年法国入侵马约特岛。1912年科摩罗四岛沦为法国殖民地。1946年成为法“海外领地”。1961年取得内部自治。1975年7月6日独立,成立科摩罗共和国,艾哈迈德•阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)任总统。1978年10月22日改国名为科摩罗伊斯兰联邦共和国。1990年3月,赛义德•穆罕默德•乔哈尔(Said Mohamed Djohar)当选总统,组成科独立以来第一个多党联合政府。1995年9月,科前总统卫队长、雇佣军头目、法国人德纳尔发动军事政变,乔哈尔总统被囚,卡阿比总理成立过渡政府。乔哈尔获释后被送往留尼汪“治病”期间宣布成立合法政府,科出现两个政府共存局面。

  1996年1月,总统派和总理派实现和解,并于3月16日组织总统选举,穆罕默德•塔基•阿卜杜勒卡里姆(Mohamed Taki Abdoulkarim)当选。1997年7月,昂儒昂岛要求脱离科摩罗归属法国,10月宣布独立。1998年11月塔基病逝,塔基丁出任代总统。

  1999年4月19-23日,科各岛和各党派代表在非洲统一组织和马达加斯加等主持下召开岛际会议并达成《塔那那利佛协议》,决定成立科国家联盟,各岛高度自治,但昂儒昂岛代表拒绝签字。4月30日,科军参谋长阿扎利上校发动军事政变上台。阿扎利上台后,组成文官主导的新政府,吸收更广泛的政党代表参政,基本稳定了科局势。

  同时,阿积极寻求与昂儒昂岛当局对话,2000年8月与昂儒昂岛领导人阿贝德签署《丰波尼共同声明》,原则同意进行民族和解,决定成立带有邦联性质的“科摩罗新集体”。2001年2月,科政府、反对党、昂儒昂岛当局、各岛代表及非统等9方签署《科摩罗和解框架协议》,科全面民族和解进程正式启动。12月23日,科通过新宪法草案,决定成立科摩罗联盟,赋予四岛高度自治权。2002年3-4月,科举行大选,阿扎利当选总统。2003年12月20日,科联盟政府与除马约特岛外的三岛达成《科摩罗过渡措施协议》,就议会选举、联盟和三岛之间权力分配等问题达成妥协。

  【宪法】 2001年12月23日,科摩罗通过独立以来第四部宪法,2009年5月17日进行修正。根据修改后的宪法,科实现行政、立法和司法三权分立体制。联盟设1名总统和3名副总统。总统为国家元首兼政府首脑和军队最高统帅,由各岛轮任,任期五年。各岛政府在尊重国家统一的前提下,实行自治。副总统负责协调和监督各自治岛行政机构依法施政。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print