您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

莱索托国家概况

日期:2014-04-30

标签: 莱索托, 莱索托国家概况

摘要: 莱索托非洲南部内陆国家,东部75%的国土是山地,最高海拔3482米。西部25%的狭长地带为地势较平缓的低地,最低海拔1388米。

  【国名】莱索托王国(The Kingdom of Lesotho)。

  【面积】 30,344平方公里。

  【人口】 235万,年增长率2%(2006年)。绝大多数人口属班图语系的巴苏陀族和祖鲁族。通用英语和塞苏陀语。约90%的居民信奉基督教新教和天主教,其余信奉原始宗教和伊斯兰教。

  【首都】 马塞卢(Maseru),海拔1500米。人口约38.5万,其中城区人口约15万。全年最高气温33℃,最低气温-3℃。

  【国家元首】 国王莱齐耶三世(Letsie III),1996年2月7日登基,1997年10月31日加冕。

  【重要节日】 莫舒舒日:3月11日;英雄日:4月4日;国王诞辰:7月17日;独立日:10月4日。

  【简况】 非洲南部内陆国家,东部75%的国土是山地,最高海拔3482米。西部25%的狭长地带为地势较平缓的低地,最低海拔1388米。主要山脉是马洛蒂山和德拉肯斯堡山,主要河流是奥兰治河和卡勒登河。四周为南非所环抱。属大陆性亚热带气候。5~9月为旱季,10~4月为雨季,最高气温33℃,最低-7℃。

  独立前称巴苏陀兰。19世纪初,巴苏陀族酋长莫舒舒一世统一各族,建立了王国。1868年,英国正式宣布巴苏陀兰为其“保护地”,并于1871年将其并入英国在南非的开普殖民地。1966年10月4日宣布独立,定名为莱索托王国,实行君主立宪制,莫舒舒二世任国王,巴索托国民党领导人乔纳森任首相。1970年举行独立后首次大选,巴苏陀兰大会党获胜。巴索托国民党政府宣布选举结果无效,并实行紧急状态,取缔反对党。1986年,武装部队司令莱哈尼耶少将发动军事政变,接管政权并禁止政党活动。1990年11月,军政府废黜莫舒舒二世,立其长子莱齐耶为国王。

  1993年3月,军政府“还政于民”,举行莱第二次大选,巴苏陀兰大会党获胜,该党主席莫赫勒出任首相。1995年1月,莫舒舒二世复位。1996年1月,莫舒舒二世遇车祸身亡。2月,莱齐耶再度登基。1998年5月举行第三次大选,民主大会党以绝对优势取胜,该党主席莫西西里任首相。反对党不承认选举结果并持续采取抗议活动抵制新政府,部分军人哗变,莱爆发严重动乱。应莱政府要求,南非、博茨瓦纳以南部非洲发展共同体名义派军队入莱平定动乱。在南共体调解下,执政党与反对党经过三年多的谈判,就以混合选举模式重新举行大选方式达成一致。2002年5月和2007年2月,莱按照混合选举模式顺利举行大选,民主大会党连续赢得大选,莫西西利均蝉联首相。

  【政治】 2007年大选结束后,反对党对选举模式提出异议,曾不断举行抗议活动,并就选举结果上诉至莱高等法院。政府维持与反对党的对话渠道,致力于改善民生和发展经济,政局总体保持稳定。2008年7月,莱高等法院驳回了反对党针对选举结果的诉讼。2009年7月,南部非洲发展共同体(南共体)任命的莱索托选后纷争调解人、博茨瓦纳前总统马西雷多次赴莱调解无果后,宣布调解结束。10月26日至27日,由莫桑比克、赞比亚、斯威士兰外长组成的南共体三驾马车部长级代表团赴莱索托评估莱选后政治对话进程,但未能取得实质性进展。2011年10月,莱举行地方选举,执政的莱索托民主大会党获胜。

  【宪法】现行宪法于1993年3月颁布生效。宪法规定:国王为国家元首和立宪君主,内阁为行政机构,首相为政府首脑。

  【议会】 实行两院议会制。参议院有33个席位,由国王根据首相意愿指定的11名议员和22名大酋长组成,主席为莱塔帕塔·马卡奥拉(Letapata Makhaola)。众议院由120名议员组成,议员通过选区代表制和比例代表制选举产生,任期5年。本届议会于2007年3月根据大选结果组成。目前,民主大会党占73席,全巴索托大会党占19席,民族独立党占11席,其他17席由莱索托工人党、巴索托国民党、大会党联盟等占有。议长恩特洛伊·莫察梅女士(Ntlhoi Motsamai)。

  【政府】 本届政府于2007年3月组成。内阁主要成员有:首相兼国防与国家安全大臣帕卡利塔·莫西西利(Pakalitha Mosisili),副首相兼内政与公共安全、议会事务大臣莱绍·莱霍拉(Lesao Lehohla),外交大臣莫拉比·采科阿(Mohlabi Tsekoa),通讯、科学与技术大臣莫泰乔阿·梅青(Mothetjoa Metsing),贸易、工业、合作社与市场大臣莱凯特凯特·凯特索(Leketekete Ketso),妇女、青年、体育与娱乐大臣玛塔比索·莱波诺(Mathabiso Lepono,女),教育与培训大臣曼福诺·哈克特拉(Mamphono Khaketla,女)。

  地方政府大臣庞措·塞卡特尔(Pontso Sekatle,女),卫生与社会福利大臣姆富·拉马特拉彭(Mphu Ramatlapeng,女),司法、人权、教化与法律和宪法事务大臣姆佩奥·马哈塞 (Mpeo Mahase,女),财政与发展计划大臣蒂莫西·塔哈内(Timothy Thahane),旅游、环境与文化大臣马尼特·拉马伊利(Mannete Ramaili,女),农业与粮食安全大臣拉莱查特·莫科塞(Ralechate Mokose)、自然资源大臣蒙莫尼亚内·莫莱莱基(Monyane Moleleki),林业与土地开发大臣卡贝罗·马佛拉(Kabelo Mafura),工程与运输大臣采莱·恰克拉(Tsele Chakela),劳动与就业大臣马弗卡·莫托波利(Maphoka Motoboli),首相府大臣莫特洛和洛阿·普科(Motloheloa Phooko)。

  【行政区划】 全国划为10个行政区。2005年4月,莱举行了1966年独立以来首届地方政府选举,目前由社区理事会(Community Council)理事管理地方行政事务。全国成立了129个社区理事会,每个理事会由9~15名理事(人数需为奇数)组成。其中2名理事在酋长中产生,其余理事席位由各党推举的候选人及独立候选人竞争。地方政府任期为2年。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print