您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

利比里亚国家概况

日期:2014-04-22

标签: 利比里亚, 利比里亚国家概况

摘要: 利比里亚位于非洲西部。北接几内亚,西北界塞拉利昂,东邻科特迪瓦,西南濒大西洋。海岸线长537公里。属热带季风气侯,年平均气温约25℃。

  【国名】利比里亚共和国(The Republic of Liberia)。

  【面积】111370平方公里。

  【人口】347.7万(2008年)。有16个民族,较大的有克佩尔、巴萨、丹族、克鲁、格雷博、马诺、洛马、戈拉、曼丁哥、贝尔以及19世纪自美国南部移居来的黑人后裔。官方语言为英语。较大民族均有自己的语言。居民40%信奉拜物教,40%信奉基督教,20%信奉伊斯兰教。

  【首都】蒙罗维亚(Monrovia),人口100万。

  【国家元首】总统埃伦·约翰逊·瑟利夫(Ellen Johnson Sirleaf),2006年1月16日就任。

  【重要节日】独立日:7月26日。

  【简况】位于非洲西部。北接几内亚,西北界塞拉利昂,东邻科特迪瓦,西南濒大西洋。海岸线长537公里。属热带季风气侯,年平均气温约25℃。

  9-10世纪,靠近撒哈拉沙漠中、西非地区的部分居民移居利比里亚。1821年起,在美国获得解放的黑奴被陆续安置于此,于1838年成立利比里亚联邦,并于1847年7月26日宣告独立,建立利比里亚共和国。之后百余年均为美国黑人移民后裔统治。1980年,土著克兰族人多伊军士长发动政变,建立军政府,并于1985年当选总统。

  1989年,流亡国外的前政府官员查尔斯·泰勒率兵返利,利内战爆发。1990年8月,利成立“全国团结临时政府”,索耶出任总统。1994年,利成立国务委员会,由主席和数位副主席集体行使总统权力。1997年,利举行大选,泰勒当选总统。泰勒执政后,政局持续动荡。2003年8月,迫于内外压力,泰勒向副总统布拉移交权力,并流亡尼日利亚,利内战结束。10月,利各派组成以布赖恩特为主席的全国过渡政府。2005年10月,利举行总统和议会选举,团结党领袖瑟利夫女士当选。

  【政治】瑟利夫总统就任后,致力于推进和平进程,积极寻求外援,努力发展基础设施和社会公共事业,全面开展恢复重建。2011年10月11日,利比里亚举行总统和立法选举首轮投票。团结党候选人、现任总统瑟利夫和反对党民主变革大会候选人杜伯曼进入第二轮。第二轮投票于2011年11月8日举行。在立法选举中,执政党团结党获得多数席位,成为议会第一大党。

  【议会】国民议会为最高立法机构,分参众两院。参议院共30席,每州2席,参议员任期9年,可连任2届。众议院席次根据选区数确定,本届议会共73席。众议员任期6年,可连任2届。此届参议长、临时参议长、众议长等尚未选出。

  【政府】本届政府于2006年3月30日成立,此后多次调整,共设有20个部,现政府主要成员名单如下:外交部长兼内阁首席部长托加·盖伊维亚·麦金托什(Toga Gayewea McIntosh),财政部长奥古斯丁·恩加富安(Augustine R. Ngafuan),司法部长克利斯蒂娜·塔赫(Christiana Tah,女),国防部长布朗尼·萨穆凯(Brownie Samukai),农业部长佛罗伦斯·切诺维斯(Florence Chenoweth),计划与经济事务部长阿马拉·科内(Amara M. Konneh),总统事务国务部长爱德华·麦克莱恩(Edward McClain),土地、矿业与能源部长罗斯福·贾伊贾伊(Roosevelt Jayjay),交通部长威拉德·拉赛尔(Willard A. G. Russell)。

  【行政区划】全国划分为15个州。

  【司法机构】设最高法院、地方初级法院和特别军事法庭。各级法官由总统任命。最高法院由一名大法官和四名陪审法官组成。现任首席大法官约翰尼·刘易斯(Johnie Lewis),2006年2月就职。总检察长由司法部长兼任,现为克利斯蒂娜·塔赫(Christiana Tah,女)。

  【政党】实行多党制,现有30多个政党,主要有:

  1、团结党(Unity Party):1984年8月成立,执政党。主张尊重公民权利,强调团结与和解;倡导建立良好的投资环境,发展私营经济;提倡优先发展教育和基础设施。2010年5月,行动党(LAP)和统一党(LUP)正式并入团结党。现任领袖为瑟利夫总统,主席为瓦尼·舍门(Varney Sherman)。

  2、民主变革大会(Congress for Democratic Change):2005年5月成立,是利主要反对党之一。主张实现和平与团结,推行民主和良政;强调优先发展教育和基础设施;倡导加强国际合作,寻求国际支持和援助。现任领袖为温斯顿·杜伯曼(Winston Tubman),主席杰拉尔丁·多伊·谢里夫女士(Geraldine Doe-Sherrif)。

  3、自由党(Liberty Party):2005年5月成立,同年6月与“联合民主党”合并。现领袖职位空缺,政治领导人为查尔斯·布鲁斯金(Charles Brumskine),主席为伊斯雷尔·阿金三亚(Israel A. Akinsanya)。

  其他主要政党还有全国爱国党(National patriotic Party)、和平民主联盟(Alliance for Peace and Democracy)、全国民主进步联盟(National Union for Democratic Progress)等。

  【重要人物】总统:埃伦·约翰逊·瑟利夫(Ellen Johnson Sirleaf)女士。1938年生。早年留学美国,获哈佛大学公共管理学硕士学位。1977至1980年,历任利财政部部长助理、副部长、部长。1985年当选参议员,但因反对时任总统多伊而未就职。1997年首次参加总统选举。2003至2005年任利过渡政府“政府改革委员会”主席。曾供职于世界银行、联合国开发计划署、花旗银行等机构。2005年11月当选总统。

Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print