您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

马达加斯加国家概况

日期:2014-04-30

标签: 马达加斯加, 马达加斯加概况

摘要: 马达加斯加位于非洲大陆以东、印度洋西部,是世界第四大岛。隔莫桑比克海峡与非洲大陆相望。海岸线长约5000公里。

  【国名】马达加斯加共和国(The Republic of Madagascar,La République de Madagascar)。

  【面积】590750平方公里 (包括周围岛屿)。

  【人口】约2021.5万。马达加斯加人占总人口的98%以上,由18个民族组成,其中较大的有:伊麦利那(占总人口的26.1%)、 贝希米扎拉卡(14.1%)、贝希略(12%)、希米赫特(7.2%)、萨卡拉瓦(5.8%)、安坦德罗(5.3%)和安泰萨卡(5%)等。各民族语言、文化、风俗习惯大体相同。在马定居的尚有少数科摩罗人、印度人、巴基斯坦人和法国人,另有华侨和华裔约5万人。民族语言为马达加斯加语(属马来-波利尼西亚语系),官方通用法语和英语。居民中信奉传统宗教的占52%,信奉基督教(天主教和新教)的占41%,信奉伊斯兰教的占7%。

  【首都】塔那那利佛(Antananarivo),人口约170万,年平均气温18°C。

  【重要节日】独立日:6月26日。

  【简况】位于非洲大陆以东、印度洋西部,是世界第四大岛。隔莫桑比克海峡与非洲大陆相望。海岸线长约5000公里。东南沿海属热带雨林气候,终年湿热,年平均气温24°C;中部为热带高原气候,温和凉爽,年平均气温18.3°C;西部为热带草原气候,干旱少雨,年平均气温26.6°C。

  16世纪末伊麦利那人在中部建立了伊麦利那王国。1794年伊麦利那王国发展为中央集权的封建国家,并于19世纪初统一全岛,建立马达加斯加王国。1896年沦为法国殖民地,1958年10月14日成为“法兰西共同体”内的自治共和国。1960年6月26日宣布独立,成立马尔加什共和国,亦称第一共和国。1975年12月21日,改国名为马达加斯加民主共和国,亦称第二共和国,迪迪埃·拉齐拉卡(Didier Ratsiraka)就任总统。1990年实行多党制。

  1992年8月19日,马举行全民公投,通过“第三共和国宪法”,改国名为马达加斯加共和国。1993年2月,在马首次多党选举中,阿尔贝·扎菲(Albert Zafy)战胜拉齐拉卡,当选第三共和国总统。1997年2月,拉齐拉卡在总统选举中获胜,重掌政权。2001年12月16日,马举行总统选举。拉齐拉卡与主要反对派候选人、塔那那利佛市市长马克·拉瓦卢马纳纳(Marc Ravalomanana)围绕选举结果展开激烈争斗,马陷入长达半年的政局动荡。2002年4月,马最高宪法法院宣布拉瓦卢马纳纳当选马总统。5月6日,拉瓦卢马纳纳宣誓就职。2006年12月3日,拉瓦卢马纳纳以绝对优势胜选连任,并于2007年1月19日宣誓就职。此后,拉瓦卢马纳纳创建的“我爱马达加斯加党”相继赢得众议院选举、市镇选举和参议院选举。

  【宪法】 1992年8月19日通过“第三共和国宪法”,经1995年9月、1998年3月和2007年4月三次修订。宪法赋予总统直接任命总理、解散议会的权力,任期5年,可连任两届,由直接选举产生;国民议会和参议院均需三分之二的多数方可中止总统权力;地方政权实行自治。2007年修宪取消了自治省,设立拥有行政和财政自治权的地区和乡镇。2010年11月马过渡政权推动全民公投通过新宪法,宣布正式成立第四共和国。新宪法主要内容包括将总统任职年龄由40岁降为35岁,并将总统最高任职期限由连任三届改为连任两届。

  【议会】 根据“第三共和国宪法”,马实行两院制,由国民议会(L’Assemblée Nationale)和参议院(Le Sénat)组成。国民议会议员任期5年,通过普选,按照党派得票比例产生。2007年9月选举产生的国民议会有127名议员。参议院议员任期5年。三分之二的参议员由国民议会议员和市镇委员选举产生,其余的三分之一为经济、社会和文化界代表,经合法成立的组织和集团提名,由共和国总统任命。任命可因特定原因取消。2008年4月成立的参议院有参议员33人。拉乔利纳上台后,国民议会和参议院被解散,新组建马过渡期最高理事会和过渡期国会行使议会职能。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print