您好 ,欢迎来到TOAFRICA聚焦非洲网!
会员中心 登录 免费注册

毛里塔尼亚国家概况

日期:2014-03-03

标签: 毛里塔尼亚, 毛里塔尼亚概况

摘要: 毛里塔尼亚位于非洲撒哈拉沙漠西部。与西撒哈拉、阿尔及利亚、马里和塞内加尔接壤。西濒大西洋,海岸线全长667公里。

  【国名】毛里塔尼亚伊斯兰共和国 (The Islamic Republic of Mauritania, La République Islamique de Mauritanie)。

  【面积】103万平方公里。

  【人口】336万(2010年),总体上分为摩尔族和黑非民族(非洲黑人)两大类。摩尔族中白摩尔人(阿拉伯-柏柏尔血统)占30%,具有阿拉伯文化语言传统的哈拉廷人(又称黑摩尔人)占40%,非洲黑人占30%。主要黑非民族是图库勒族、颇耳族、索宁克族、沃洛夫族和班巴拉族。阿拉伯语为官方语言,法语为通用语言。民族语言有哈桑语、布拉尔语、索宁克语和沃洛夫语。约96%的居民信奉伊斯兰教。

  【首都】努瓦克肖特(Nouakchott),人口82万(2010年)。9月为最热的月份,气温约24-34 °C;12月为最冷的月份,气温约13-28 °C。

毛里塔尼亚国旗

毛里塔尼亚国旗

  【国家元首】穆罕默德·乌尔德·阿卜杜勒·阿齐兹(Mohamed Ould Abdel Aziz),2009年8月就职。

  【重要节日】独立日(国庆节)11月28日。

  【简况】位于非洲撒哈拉沙漠西部。与西撒哈拉、阿尔及利亚、马里和塞内加尔接壤。西濒大西洋,海岸线全长667公里。属热带沙漠性气候,高温少雨。年平均气温约25 °C。毛最早的居民是巴富尔黑人民族。后北非柏柏尔人迁入毛北部。公元7世纪阿拉伯人进入毛。1920年毛成为“法属西非洲”管辖下的殖民地。1956年成为“半自治共和国”,1958年9月加入“法兰西共同体”,11月“毛里塔尼亚伊斯兰共和国”宣布成立。1960年11月28日宣告独立,达达赫任总统。1978年,军人发动政变,成立了“全国复兴军事委员会”(后易名为救国军事委员会),萨莱克任主席。1980年,海德拉出任军委会主席、国家元首兼政府总理。1984年12月,参谋长塔亚政变上台,任军委会主席、国家元首。

  1992年、1997年和2003年,塔亚三度当选总统。2005年8月,国家安全局长瓦尔等人发动政变,成立“争取公正与民主军事委员会”接管政权。2007年3月25日举行大选,独立候选人阿卜杜拉希当选总统。2008年8月6日,以总统府特别参谋长阿齐兹为首的军人成立“最高国家委员会”,接管政权。2009年7月18日毛举行总统选举,阿齐兹当选。

  【宪法】1961年5月20日颁布第一部宪法。1991年7月12日通过的宪法确立了“三权分立”原则,被认为是毛第一部民主宪法。主要内容是:实行总统制,总统为国家元首,由普选产生,任期6年,可连选连任;建立议会制和多党制。2005年8月政变后,以瓦尔为首的军政权对1991年宪法进行调整和补充,于2006年6月举行了修宪公投,修宪案以96.97%的支持率获得通过。修改后的宪法规定:毛总统任期将从原来的6年缩短为5年,总统只可连任一次,其候选人的年龄不得超过75岁;修宪至少须三分之一议员提议,三分之二议员赞成才能提交全民公投。

  【议会】1991年通过的宪法规定立法权属议会。议会实行两院制,由国民议会和参议院组成。国民议会95名议员由直接选举产生,任期5年。参议院56名议员由市政委员会组成的选举团间接选举产生,其中3名在境外侨民中产生,任期6年,每两年改选其中的三分之一。国民议会议长任期5年,参议院议长在每次部分改选后产生。2005年8月政变后,军政权宣布解散国民议会,由军委会行使立法权和行政权。2006年11月及12月,毛分别举行了市政和国民议会选举,产生了新一届市政委员会和国民议会。

  席位分配为:独立人士41席,民主力量联合会15席,进步力量联盟8席,争取民主与革新共和党7席,人民进步联盟5席,民主进步联盟3席,民主团结联盟3席,其他小党13席。现任国民议会议长马苏德·乌尔德·布尔凯尔(Messaoud Ould Boulkheir,人民进步联盟主席)。2007年1月举行了参议院选举,组成情况是:独立人士34席,民主力量联盟5席,争取民主与变革共和党3席,其他小党12席,海外侨民3席。现任参议院议长为巴·马马杜·姆巴雷(Ba Mamadou M'Bare)。

共2页 您在第1页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到
Facebook Twitter LinkedIn Digg Sina Weibo RSS Feed SiteMap XML Print